Annuaire

Retrouvez ci-après les coordonnées des principaux services liés à l'Office de Tourisme de Châtellerault.

Office de Tourisme du Châtelleraudais

1, place Sainte Catherine - 86100 Châtellerault

05 49 21 05 47 - accueil@ot-chatellerault.fr


 

Antenne de Bonneuil-Matours 

Carrefour Maurice Fombeure - 1 rue du 8 mai 1945 - 86210 Bonneuil-Matours


 

Maison du Tourisme de Vouneuil-sur-Vienne

34 Place de la Libération, 86210 Vouneuil-sur-Vienne

05 49 85 11 99 - otvouneuil@club-internet.fr


 

Service Tourisme et Attractivité

1, place Sainte Catherine - 86100 Châtellerault

05 49 23 70 10


 

Service Pays d'art et d'histoire du Châtelleraudais

1, place Sainte Catherine - 86100 Châtellerault

05 49 23 70 15


 

Agence Touristique de la Vienne

33 Place Charles de Gaulle - 86000 Poitiers

05 49 37 48 48

 

Les mairies du Pays Châtelleraudais

Mairie Naintré : +33 5 49 90 03 65 

Télécopie +33 5 49 19 11 63

19 Place Gambetta 86530 Naintré

mairie@naintre.fr

 

Mairie d’Archigny : +33 5 49 85 31 26

Télécopie +33 5 49 85 34 22

38 rue Roger Furgé 86210 Archigny

contact@mairie-archigny.fr

 

Mairie de Thuré : +33 5 49 93 86 19

Télécopie +33 5 49 93 06 81

13 rue Maurice Bedel 86540 Thuré

contact@ville-thure.fr

 

Mairie de Vouneuil-Sur-Vienne : +33 5 49 85 11 98

Télécopie : +33 5 49 85 96 17

Rue Jean Jaurès 86210 Vouneuil-Sur-Vienne

vouneuil-sur-vienne@cg86.fr

 

Mairie de Bonneuil-Matours : +33 5 49 85 23 82

Télécopie : +33 5 49 85 29 63

4 rue du 8 mai 1945 86210 Bonneuil-Matours

bonneuil-matours@cg86.fr

 

Mairie de Cenon-Sur-Vienne : +33 5.49.21.33.07.

 

Télécopie +33 5 49 21 98 89

Place Michel Gaudineau 86530 Cenon-Sur-Vienne

cenon-sur-vienne@cg86.fr

 

Mairie de Availles -en-Châtellerault : 05 49 93 60 09

1 Place René Descartes 86530 Availles-en-Châtellerault

availles-en-chatellerault@cg86.fr

 

Mairie de Colombiers : +33 5 49 90 02 25 rappeler le 05 49 20 34 88 demain matin à partir 9H

Fax : +33 5 49 90 56 22

2 Place Manderen 86490 Colombiers

colombiers@cg86.fr

 

Mairie de Saint-Sauveur : +33 5 49 23 03 77

Télécopie +33 5 49  23 51 37

5 Place de la Foucardière 86100 St Sauveur

saint-sauveur@cg86.fr

 

Mairie de Senillé : +33 5 49 93 65 14

Télécopie : +33 5 49 93 16 29

2 Place de la mairie 86100 Senillé

senille@cg86.fr

 

Mairie de Monthoiron : +33 5 49 93 63 01

Télécopie +33 5 49 93 55 80

6 rue de la Garenne 86210 Monthoiron

Monthoiron@cg86.fr

 

Mairie de Bellefonds : +33 5 49 85 23 22

Télécopie : +33 5 49 85 66 52

Le Bourg Bellefonds

bellefonds@cg86.fr

 

Mairie de Châtellerault : +33 (0)5 49 20 20 20

contact@chatellerault.fr.

 

LES PARTENAIRES DE L'OFFICE DE TOURISME

 

La FAE : La fédératiion des acteurs économiques de la la ville de Châtellerault "Châtellerault ça bouge"

Adresse : 40 Place Dupleix, 86100 Châtellerault

Téléphone :05 49 02 08 61

 

 

contactez l'Office de tourisme
scroll top